世界陸上2017でメダルリスト一覧!日本代表の試合結果!と動画

スポーツ
Advertisements
Advertisements

2年に一度、開催される世界陸上競技大会

その舞台でメダルを獲得しメダリストになる人は誰でしょか?
世界陸上ロンドンの競技結果を種目別に掲載していきます!

日本代表の出場競技の100m、200m、400m、110mH、400mH、走高跳、棒高跳、三段跳、十種、投てき、5000m、10000m、競歩、マラソン、リレーの試合結果を書いていきます。

 

 

応援している選手がメダルを獲得してくれたらいいですね!

 

世界陸上2017ロンドン大会の概要

大会正式名 :
第16回世界陸上競技選手権大会
16th IAAF World Championships in Athletics

開催地 : イギリス ロンドン
メイン会場 : ロンドンスタジアム

大会開催日 :  2017年8月4日(金) ~ 13日(日)

 

日本代表選手の出場競技一覧!注目選手は?

 

 
関連記事
世界陸上2017でボルトの走る時間は?100mと4×100mリレーの日程
世界陸上2017で引退を表明しているウサイン・ボルト選手の気になる出場種目と出場時間を調べたいと思います。 世界中が注目しているボルト選手は2007年から今までに金メダルを20個、銀メダル2個を獲得し100m、200m、4×1...


 

 

競技種目

 

100メートル競走 試合結果

【男子】 動画
メダル選手名記録
金メダルジャスティン・ガトリンアメリカ9秒92
銀メダルクリスチャン・コールマンアメリカ9秒94
銅メダルウサイン・ボルトジャマイカ9秒95
 

 

【女子】 動画
メダル選手名記録
金メダルT.ボウイアメリカ10.85
銀メダルM.タルーコートジボワール10.86
銅メダルD.シパーズオランダ10.96
 

 

日本代表
競技選手成績タイム
100mサニブラウン A ハキーム 準決勝 7着 10秒28動画
 ”多田 修平 準決勝 5着 10秒26動画
 ”ケンブリッジ 飛鳥 準決勝 6着 10秒25動画
 

サニブラウン A ハキーム選手のコメント

 「いや~やらかしましたね」

スタートから4歩目。右足のバランスが崩れ、上体が大きく前に倒れた。

「やっぱり、悔しいですね。おそらく巻き返せなくはなかったと思うのですけど、少し気持ちが切れちゃった部分がありました。メンタル面も今後につなげていけたら」

10秒05だった予選のスタート時。「背中が膨れ上がってから、足が出ていた」という。より上のレベルに到達するため、コーチと相談し、背中の角度を修正を狙った。ただ「足が上がってこなくて転びそうになったのかな」

あと200メートルと400メートルリレーが残っている。「ああいうレースをしてしまってもったいないのですけど、この敗因をつなげられたらと思います」

 

 

ケンブリッジ飛鳥選手のコメント

「昨日からうまく修正しようと思ってやってきたんですけど、タイムを落としてしまって残念ですね。日本選手権の手応えからすると、もう少しやれるかなと思ってたんですけど残念です。次(リレー)に向けてまだ時間もあるんで、しっかり準備していきたいと思います」

 




200メートル競走 試合結果

【男子】 動画
メダル選手名記録
金メダルR.グリエフトルコ20.09
銀メダルW.バンニーキルク南アフリカ20.11
銅メダルJ.リチャーズトリニダード・トバゴ20.11
 

【女子】 動画
メダル選手名記録
金メダル D.シパーズ オランダ 22.05
銀メダル M.タルー コートジボアール 22.08
銅メダル S.ミラー バハマ 22.15
 

 

日本代表
競技選手成績タイム
200mサニブラウン A ハキーム 決勝7位 20.63 動画
 ”飯塚 翔太 準決勝5位 20.62動画

サニブラウンの話

あまり押せなくて悔しい。もう1段行ければメダルに食い込めた。前半は良かった。

(今大会は)フルに力を発揮できなかったがここまで来られて、今後につなげられる経験になった。(400メートル)リレーは様子見て出られれば貢献できるようにしたい。

 




400メートル競走 試合結果

【男子】 動画
メダル選手名記録
金メダル W.バンニーキルク 南アフリカ 43.98
銀メダル S.ガーディナー バハマ 44.41
銅メダル A.ハロウン カタール 44.48
 

 

【女子】 動画
メダル選手名記録
金メダルP.フランシスアメリカ49.92
銀メダルS.E.ナセルバーレーン50.06
銅メダルアリソン・フェリックスアメリカ50.08
 

 

日本代表
 競技選手成績タイム
400m北川 貴理 予選6位 47.35動画
 




800メートル競走 試合結果

【男子】 動画
メダル選手名記録
金メダルP.ボスフランス1:44.67
銀メダルA.クチョットポーランド1:44.95
銅メダルK.ベットケニア1:45.21
 

 

【女子】 動画
メダル選手名記録
金メダル C.セメンヤ 南アフリカ 1:55.16
銀メダル F.ニヨンサバ ブルンジ 1:55.92
銅メダル A.ウィルソン アメリカ 1:56.65
 

 




1500メートル競走 試合結果

【男子】 動画
メダル選手名記録
金メダル E.M.マナンゴイ ケニア 3:33.61
銀メダル T.チェルイヨト ケニア 3:33.99
銅メダル F.インゲブリクセン ノルウェー 3:34.53
 

【女子】 動画
メダル選手名記録
金メダル F.C.キピエゴン ケニア 4:02.59
銀メダル J.シンプソン アメリカ 4:02.76
銅メダル C.セメンヤ 南アフリカ 4:02.90
 

 

 

 




3000メートル障害 試合結果

【男子】 動画
メダル選手名記録
金メダルC.キプルト ケニア8:14.12
銀メダルS.エルバカリモロッコ8:14.49
銅メダルE.ジャガーアメリカ8:15.53
 

 

【女子】 動画
メダル選手名記録
金メダル E.コバーン アメリカ 9:02.58
銀メダル C.フレリクス アメリカ 9:03.77
銅メダル H.K.ジェプケモイ ケニア 9:04.03
 

 

日本代表
競技名選手名成績タイム
男子 3000m 障害潰滝 大記 予選 13位 8:45.81動画
 




5000メートル競走 試合結果

【男子】 動画
メダル選手名記録
金メダル M.エドリス エチオピア 13:32.79
銀メダル M.ファラー イギリス 13:33.22
銅メダル P.K.チェリモ アメリカ 13:33.30
 

 

【女子】 動画
メダル選手名記録
金メダル H.O.オビリ ケニア 14:34.86
銀メダル A.アヤナ エチオピア 14:40.35
銅メダル S.ハッサン オランダ 14:42.73
 

 

日本代表
競技名選手名成績タイム
5000m鍋島 莉奈 予選9位 15:11.83動画
鈴木 亜由子 予選14位 15:24.86動画
 
 




10000メートル競走 試合結果

【男子】 動画
メダル選手名記録
金メダルM.ファラー イギリス 26分49秒51
銀メダルJ.K.チェプテゲイ ウガンダ 26分49秒94
銅メダルP.タヌイ ケニア 26分50秒60
 

 

【女子】 動画
メダル選手名記録
金メダルアルマズ・アヤナエチオピア30分16秒32
銀メダルT.ディババエチオピア31分02秒69
銅メダルA.ティロップ ケニア31分03秒50
 

 

日本代表
競技選手成績タイム
10000m鈴木 亜由子10位 31:27.30
松田 瑞生19位 31:59.54
上原 美幸24位 32:31.58
 
Advertisements
Advertisements







110メートルハードル 試合結果

【男子】 動画
メダル選手名記録
金メダルO.マクリオドジャマイカ13.04
銀メダルS.シュベンコフロシア13.14
銅メダルB.バーイハンガリー13.28
 

 

 

日本代表
競技選手成績記録
110mH増野 元太 準決勝7位 13.79動画
高山 峻野 予選7位 13.65動画
大室 秀樹 予選7位 13.78動画
 

 




100メートルハードル 試合結果

 

【女子】 動画
メダル選手名記録
金メダル S.ピアソン オーストラリア 12.59
銀メダル D.ハーパー ネルソン アメリカ 12.63
銅メダル P.ドゥキエビッツ ドイツ 12.72
 

日本代表
競技選手成績記録
100mH木村 文子 準決勝8位13.29動画
紫村 仁美 予選6位13.29動画
 




400メートルハードル 試合結果

【男子】 動画
メダル選手名記録
金メダルK.ワーホルムノルウェー48.35
銀メダルY.コペロトルコ48.49
銅メダルK.クレメントアメリカ48.52
 

 

【女子】 動画
メダル選手名記録
金メダルK.カーターアメリカ53.07
銀メダルD.ムハマドアメリカ53.50
銅メダルR.トレイシージャマイカ53.74
 

 

日本代表
競技選手成績記録
400mH安部 孝駿 準決勝5位 49.93動画
石田 裕介 予選5位 50.35動画
鍜治木 崚 予選6位 51.36動画
 

 




走高跳 試合結果

【男子】 動画
メダル選手名記録
金メダル M.E.バーシム カタール 2.35動画
銀メダル D.リセンコ Authorised Neutral Athlete 2.32動画
銅メダル M.E.ガザル シリア 2.29動画
 

 

【女子】 
メダル選手名記録
金メダル M.ラシツケネ Authorised Neutral Athlete 2.03動画
銀メダル Y.レブチェンコ ウクライナ 2.01動画
銅メダル K.リクビンコ ポーランド 1.99動画
 

 

日本代表
競技名選手名成績記録
走高跳衛藤 昂 予選9位 2.22動画
 

 




棒高跳 試合結果

【男子】 
メダル選手名記録
金メダルS.ケンドリクスアメリカ 5.95動画
銀メダルP.リセクポーランド 5.89動画
銅メダルR.ラビレニフランス 5.89動画
 

 

【女子】 
メダル選手名記録
金メダル E.ステファニディギリシャ 4.91動画
銀メダル S.モリスアメリカ 4.75動画
銅メダル R.ペイナド ベネズエラ 4.65動画
 

 

日本代表
競技選手名成績記録
棒高跳荻田 大樹 予選9位 5.45動画
山本 聖途 予選15位 5.30動画
 

 




走幅跳 試合結果

【男子】
メダル選手名記録
金メダルL.マニョンガ南アフリカ8.48,+0.4動画
銀メダルJ.ローソンアメリカ8.44,+0.6動画
銅メダルR.サマーイ南アフリカ8.32,-0.1動画
 

 

【女子】
メダル選手名記録
金メダル B.リースアメリカ 7.02,+0.1動画
銀メダル D.クリシナ Authorised Neutral Athlete 7.00,-0.3動画
銅メダル T.バートレッタ  アメリカ 6.97,-0.2動画
 

 




三段跳 試合結果

【男子】
メダル選手名記録
金メダル C.テイラーアメリカ 17.68,+0.2動画
銀メダル W.クレイアメリカ 17.63,-0.1動画
銅メダル N.エボラ ポルトガル 17.19,-0.1動画
 

 

【女子】
メダル選手名記録
金メダル Y.ロハス ベネズエラ 14.91,+0.4動画
銀メダル C.イバルグエン コロンビア 14.89,+0.9動画
銅メダルO.リパコワ カザフスタン 14.77,+0.9動画
 

 

日本代表
競技名選手名成績記録
三段跳山本 凌雅 予選 15位 16.01,-0.5動画
 

 




砲丸投 試合結果

【男子】
メダル選手名記録
金メダル T.ウォルシュ ニュージーランド 22.03動画
銀メダル J.コバクス アメリカ 21.66動画
銅メダル S.ズニッチ クロアチア 21.46動画
 

 

【女子】
メダル選手名記録
金メダル GONG Lijiao 中国 19.94動画
銀メダル A.マリトン ハンガリー 19.49動画
銅メダル M.カーター アメリカ 19.14動画
 

 

Sponsored Links





円盤投 試合結果

【男子】
メダル選手名記録
金メダル A.グドジウス リトアニア 69.21動画
銀メダル D.スタール スウェーデン 69.19動画
銅メダル M.フィンリー アメリカ 68.03動画
 

 

【女子】
メダル選手名記録
金メダル S.ペルコビッチ クロアチア 70.31動画
銀メダル D.スティーブンス オーストラリア 69.64動画
銅メダル M.ロベール ミション フランス 66.21動画
 

 




ハンマー投 試合結果

【男子】
メダル選手名記録
金メダル  P.ファイデク ポーランド 79.81動画
銀メダル V.プロンキン Authorised Neutral Athlete 78.16動画
銅メダル W.ノビキ ポーランド 78.03動画
 

 

【女子】
メダル選手名記録
金メダル A.ヴォダルチク ポーランド 77.90動画
銀メダル 王 崢 中国 75.98動画
銅メダル M.コプロン ポーランド 74.76動画
 

 




やり投 試合結果

【男子】
メダル選手名記録
金メダル J.ベター ドイツ 89.89動画
銀メダル J.バドレイク チェコ 89.73動画
銅メダル P.フリードリッヒ チェコ 88.32動画
 

 

【女子】
メダル選手名記録
金メダル B.スポタコバ チェコ 66.76動画
銀メダル 李 玲蔚 中国 66.25動画
銅メダル 呂 会会 中国 65.26動画
 

 

日本代表
競技選手成績記録
やり投げ新井 涼平予選12位77.38動画
投てき海老原 有希 予選13位57.51動画
斉藤 真理菜予選9位60.86動画
 




マラソン 試合結果

【男子】 動画
メダル選手名記録
金メダル G.キルイ ケニア 2:08:27
銀メダル T.トラ エチオピア 2:09:49
銅メダル A.シンブ タンザニア 2:09:51
 

 

【女子】 動画
メダル選手名記録
金メダル R.ケリモ バーレーン 2:27:11
銀メダル E.キプラガト ケニア 2:27:18
銅メダル A.クラッグ アメリカ 2:27:18
 

 

日本代表
競技選手成績タイム
マラソン井上 大仁 26位 2:16:54
川内 優輝 9位 2:12:19
中本 健太郎 10位 2:12:41
女子安藤 友香 17位 2:31:31
重友 梨佐 27位 2:36:03
清田 真央 16位 2:30:36
 




十種競技 試合結果

【男子】
メダル選手名記録
金メダル K.メイヤーフランス 8768動画
銀メダル R.フライムス ドイツ 8564動画
銅メダル K.カツミレク ドイツ 8488動画
 

 

日本代表
競技名選手名成績記録
十種右代 啓祐 20位 7498動画
中村 明彦 19位 7646動画
 

 




七種競技 試合結果

 

【女子】
メダル選手名記録
金メダル N.ティアム ベルギー6784動画
銀メダル C.シャファー ドイツ6696動画
銅メダル A.ベッター オランダ6636動画
 

 




20キロメートル競歩 試合結果

【男子】動画
メダル選手名記録
金メダル E.アレバロ コロンビア 1:18:53
銀メダル S.シロボコフ Authorised Neutral Athlete 1:18:55
銅メダル C.ボンフィム ブラジル 1:19:04
 

 

【女子】動画
メダル選手名記録
金メダル  楊 家玉 中国 1:26:18
銀メダル M.G.ゴンザレス メキシコ 1:26:19
銅メダル A.パルミサノ イタリア 1:26:36
 

 

日本代表
競技選手成績タイム
20kmW髙橋 英輝 14位 1:20:36
松永 大介 38位 1:23:39
藤澤 勇 11位 1:20:04
女子岡田 久美子 18位 1:31:19
 

 




50キロメートル競歩 試合結果

【男子】動画
メダル選手名記録
金メダル Y.ディニズ フランス 3:33:12
銀メダル荒井 広宙 日本 3:41:17
銅メダル 小林 快 日本 3:41:19
 

 

日本代表
競技選手成績タイム
50kmW小林 快 3位 3:41:19
荒井 広宙 2位 3:41:17
丸尾 知司 5位 3:43:03
 
 




 

リレー 試合結果

【4×100mリレー】 男子 動画
メダル選手名記録
金メダル イギリス 37.47
銀メダル アメリカ 37.52
銅メダル 多田修平、飯塚翔太、桐生祥秀、藤光謙司日本 38.04
 

ボルトは、30メートルほど走ったところで、左足を痛めて失速。その後、足を引きずりながら何とかゴールまでたどり着こうとしたが、残り20~30メートル地点で苦悶の表情を浮かべ、倒れ込んだ。

 

 

【4×100mリレー】 女子

メダル選手名記録
金メダルアメリカ 41.82動画
銀メダルイギリス 42.12動画
銅メダルジャマイカ 42.19動画
 

 

【4×400mリレー】男子 動画
メダル選手名記録
金メダル トリニダード・トバゴ 2:58.12
銀メダル アメリカ 2:58.61
銅メダル イギリス 2:59.00
 

【4×400mリレー】女子 動画
メダル選手名記録
金メダル アメリカ 3:19.02
銀メダル イギリス 3:25.00
銅メダル ポーランド 3:25.41
 

日本代表
競技成績タイム
4×100mリレー男子 決勝3位 38.04動画
4×400mリレー男子 予選8位 3:07.29動画
 

 
 

まとめ

この世界陸上2017ロンドン大会の一番の注目は

やっぱりウサイン・ボルト選手は引退する大会と言うことで出場する100m、4×100mリレーに世界中が注目していましたよね!

100mは残念ながら3位の結果でしたが、まあ引退するには選手としては、とても素晴らしい記録ですよね! 引退をするので、すでに本来の力を出せない状態なのかもしれませんが短距離選手として、とてつもない記録と記憶を私たちに残してくれたのは間違いありませんね。

 

これからのウサイン・ボルト選手の行動に注目が集まりそうですね。

 

そして日本代表では、サニブラウン選手は100mでは勿体ない結果になりましたが200mでは決勝まで進み健闘しましたが世界の壁はまだまだ厚いですね。

 

まだ、サニブラウン選手も、ケンブリッジ選手など伸びしろがあると思いますので世界トップにどれだけ食い込んでくるかこれから、さらに楽しみの一つだな~と感じます。

 

あとは、マラソン!日本選手はいつも表彰台に誰か上がっていたイメージがありましたが、この大会では最高で9位の川内 優輝選手で、なんだか若手が育っていないのかな~という印象

 

 

関連記事

コメント

タイトルとURLをコピーしました