Sponsored Links

平昌オリンピックの種目別メダル獲得選手一覧

韓国で2018年2月に行われている冬季・平昌オリンピック大会のメダリスト達を種目別にまとめて見ます。

気になる選手の結果がメダルを獲得したかすぐにわかりますどうぞご覧ください。



開催後、順次更新していきます。


平昌オリンピックの開催期間

2018年

開催式: 2月9日(金)

閉会式: 2月25日(日)






平昌オリンピック大会メダル獲得数!結果

2月17日更新



金メダル: 1

銀メダル: 5

銅メダル: 3



合計メダル獲得数: 9







アルペンスキースキー

  • 金メダル: 個
  • 銀メダル: 個
  • 銅メダル: 個







クロスカントリースキー

  • 金メダル: 個
  • 銀メダル: 個
  • 銅メダル: 個





スキージャンプ


  • 金メダル: 個
  • 銀メダル: 個
  • 銅メダル: 1個






高梨 沙羅

銅メダル: 【スキージャンプ】ノーマルヒル個人(243.8)
昨季までW杯90試合出場で53勝と圧倒的な勝率。スピードのロスが少ない踏み切り技術は男子レベルと評される。

ノルディック複合スキー

  • 金メダル: 個
  • 銀メダル: 1個
  • 銅メダル: 個






渡部 暁斗

銀メダル: 【男子ノルディック複合】
W杯総合6季連続3位以内。五輪と世界選手権で銀メダルを獲得した「ミスターナンバー2」。高いレベルで飛躍と距離のバランスが取れ、抜群の安定感を持つ。



フリースタイル

  • 金メダル: 個
  • 銀メダル: 個
  • 銅メダル: 1個









原 大智

銅メダル【男子フリースタイルスキー】モーグル
小学生の時に競技を始め、中学卒業後からカナダで練習。17年に拠点を日本に戻し、日大進学。スピードのあるターンが得意



スノーボード

  • 金メダル: 個
  • 銀メダル: 1個
  • 銅メダル: 個









平野 歩夢

銀メダル: 【男子ハーフパイプ】
兄の影響で4歳の時に競技を始め、14歳の時Xゲームズで2位。中学3年で出場したソチ五輪で銀メダルを獲得。16年Xゲームズスーパーパイプ優勝。エアの高さが持ち味。



スピードスケート

  • 金メダル: 個
  • 銀メダル: 2個
  • 銅メダル: 1個






高木 美帆

銀メダル: 【女子スピードスケート】1,500m (1:54.55)
銅メダル: 【女子スピードスケート】1,000m ()
バンクーバー五輪にスピードスケート史上最年少の15歳で出場し、橋本聖子さんから「スケート界の宝」と呼ばれた。ソチ五輪は落選。五輪後につくられたナショナルチームに初年度から加わり、力をつけた。姉の菜那も選手。足が速く、以前はダンスやサッカーもやっていた。今季のW杯で1500メートルは圧倒的な強さを見せ、3000メートルも第3戦でこの種目日本勢初制覇。団体追い抜きのメンバーとして、何度も世界記録を塗り替えた。1500メートル(1分51秒49)と3000メートル(3分57秒09)の日本記録保持者。






小平 奈緒

銀メダル: 【女子スピードスケート】1,000m
3歳でスケートを始めた。中学、高校時代はバンクーバー五輪代表の新谷志保美さんの父、純夫さんに師事し、信州大入学後から結城匡啓コーチの指導を受ける。ソチ五輪後オランダに2年間拠点を置き、五輪金メダリストのマリアンヌ・ティメルさんから教わった。W杯の500メートルでは昨季から圧倒的な強さ。17年世界距離別選手権500メートルと世界スプリント選手権を、ともに日本女子で初制覇。同年12月に1000メートルで1分12秒09の世界新記録をマークした。これは、五輪個人種目で日本女子初。500メートルと1000メートルを合わせたW杯の通算勝利数は日本女子最多。500メートルの日本記録保持者(36秒50)。

フィギュアスケート

  • 金メダル: 1個
  • 銀メダル: 1個
  • 銅メダル: 個








羽生 結弦

金メダル: 【男子フィギャアスケート シングル】
15年GPファイナルでマークした合計330.43点は世界歴代最高点。ショートプログラム(SP)、フリーでも世界歴代最高点を持つ。4回転は世界で初めて成功させたループを含め、4種類を跳ぶ。コーチはバンクーバー五輪女子金メダルの金妍児も育てたカナダ人のブライアン・オーサー。





宇野 昌磨

銀メダル: 【男子フィギャアスケート シングル】
世界歴代2位の合計319.84点を持つ。4回転はフリップを世界で初めて成功させ、計4種類を跳ぶ。伊藤みどり、浅田真央らを育てた山田満知子コーチに幼少期から師事し、現在は主に樋口美穂子コーチの指導を仰ぐ。



ショートトラック

  • 金メダル: 個
  • 銀メダル: 個
  • 銅メダル: 個








アイスホッケー

  • 金メダル: 個
  • 銀メダル: 個
  • 銅メダル: 個






ボブスレー

  • 金メダル: 個
  • 銀メダル: 個
  • 銅メダル: 個






スケルトン

  • 金メダル: 個
  • 銀メダル: 個
  • 銅メダル: 個






リュージュ

  • 金メダル: 個
  • 銀メダル: 個
  • 銅メダル: 個






カーリング

  • 金メダル: 個
  • 銀メダル: 個
  • 銅メダル: 個






バイアスロン

  • 金メダル: 個
  • 銀メダル: 個
  • 銅メダル: 個










スポンサーリンク
Sponsored Links

平昌オリンピックの日程



開催式: 2月9日(金)

閉会式: 2月25日(日)


  • 競技は、15種目を予定しております。
    • アルペンスキースキー
    • クロスカントリースキー
    • スキージャンプ
    • ノルディック複合スキー
    • フリースタイル
    • スノーボード
    • スピードスケート
    • フィギュアスケート
    • ショートトラック
    • アイスホッケー
    • ボブスレー
    • スケルトン
    • リュージュ
    • カーリング
    • バイアスロン




「平昌オリンピック」の画像検索結果

平昌オリンピックの競技会場



山岳地区・平昌(ピョンチャン)
アルペンシアリゾート(スキージャンプ、バイアスロン、クロスカントリースキー、ノルディック複合、リュージュ、ボブスレー、スケルトン)
龍平(ヨンピョン)リゾート(アルペンスキー・技術系)
普光(ボクワン)フェニックスパーク(フリースタイルスキー、スノーボード)
横渓(フェンゲ)オリンピックパーク(開閉会式)



山岳地区・旌善(チョンソン)
中峯(ジュンボン)山地(アルペンスキー・スピード系)



海岸地区・江陵(カンヌン)
江陵ホッケーセンター(カーリング)
鏡浦(キョンポ)アイスホール(ショートトラックスピードスケート、フィギュアスケート)
ユニオン・ホッケーセンター(アイスホッケー)
サイエンス・オーバル(スピードスケート)
嶺東大学校体育館(アイスホッケー)




平昌五輪 テレビ放送スケジュール




2月13日(火)

  • アルペンスキー
  • スノーボード
  • ショートトラック

9:50-11:30

生放送

sbd

スノーボード

女子ハーフパイプ

決勝

Eテレ
12:55-15:00

生放送

sbd

スノーボード

男子ハーフパイプ 予選 日テレ系
14:50

生放送

alp

アルペンスキー

男子複合 後半・回転 NHK総合
15:00-16:30

生放送

alp

アルペンスキー

男子アルペン複合 回転 日テレ系
18:55-19:30

生放送

stk

ショートトラック

女子500m

決勝

Eテレ
stk

ショートトラック

男子1000m 予選
stk

ショートトラック

男子5000mリレー 予選
19:30

生放送

stk

ショートトラック

女子500m

決勝

NHK総合
stk

ショートトラック

男子1000m 予選
stk

ショートトラック

男子5000mリレー 予選

2月14日(水)

  • アルペンスキー
  • ノルディック複合
  • スノーボード
  • スピードスケート
  • アイスホッケー
  • カーリング

9:05-11:53

生放送

alp

アルペンスキー

女子回転 1回目 NHK総合
9:55-12:30

生放送

sbd

スノーボード

男子ハーフパイプ

決勝

TBS系
13:05-17:30

生放送

cur

カーリング

女子 日本 対 アメリカ 予選 NHK総合
14:55-15:55

生放送

ncb

ノルディック複合

個人ノーマルヒル 前半ジャンプ Eテレ
16:30-19:00

生放送

iho

アイスホッケー

女子 韓国・北朝鮮合同チーム 対 日本 予選 日テレ系
17:35-18:44

生放送

ncb

ノルディック複合

男子ノーマルヒル 後半クロスカントリー NHK総合
18:45-19:30

生放送

ssk

スピードスケート

女子1000m Eテレ
19:30-20:50

生放送

ssk

スピードスケート

女子1000m NHK総合
20:00-22:54

生放送

cur

カーリング

男子 日本 対 ノルウェー 予選 TBS系

2月15日(木)

  • クロスカントリースキー
  • スノーボード
  • カーリング

9:00-12:00

生放送

cur

カーリング

女子 日本 対 デンマーク 予選 TBS系
12:20-12:45

生放送

sbd

スノーボード

男子スノーボード・クロス 予選 NHK総合
13:05-15:20

生放送

sbd

スノーボード

男子スノーボード・クロス

決勝

NHK総合
13:45-16:50

生放送

cur

カーリング

男子 日本 対 イギリス 予選 フジテレビ系
15:20-18:00

生放送

ccs

クロスカントリースキー

女子10kmフリー NHK総合
19:30-20:49

生放送

cur

カーリング

女子 日本 対 韓国 予選 NHK総合
22:00-23:00

生放送

cur

カーリング

女子 日本 対 韓国 予選 NHK総合

2月16日(金)

  • クロスカントリースキー
  • スキージャンプ
  • スノーボード
  • フィギュアスケート
  • カーリング

9:30-15:00

生放送

fsk

フィギュアスケート

男子シングル ショート TBS系
9:50-11:54

生放送

sbd

スノーボード

女子スノーボード・クロス 予選 NHK総合
12:20-13:15

生放送

sbd

スノーボード

女子スノーボード・クロス

決勝

NHK総合
13:35-18:00

生放送

ccs

クロスカントリースキー

男子15kmフリー NHK総合
19:30-20:49

生放送

cur

カーリング

男子 日本 対 スイス 予選 NHK総合
21:00-23:05

生放送

sjp

スキージャンプ

男子個人ラージヒル 予選 テレビ朝日系
22:00-23:00

生放送

cur

カーリング

男子 日本 対 スイス 予選 NHK総合

2月17日(土)

  • スキージャンプ
  • フィギュアスケート
  • カーリング

8:54-12:00

生放送

cur

カーリング

女子 日本 対 中国 予選 テレビ朝日系
9:30-11:53

生放送

fsk

フィギュアスケート

男子シングル フリー NHK総合
12:15-15:00

生放送

fsk

フィギュアスケート

男子シングル フリー NHK総合
18:56-23:54

生放送

sjp

スキージャンプ

男子個人ラージヒル

決勝

テレビ朝日系
19:30-23:00

生放送

cur

カーリング

女子 日本 対 ロシア 予選 NHK総合

2月18日(日)

  • フリースタイルスキー
  • スピードスケート
  • カーリング

9:00-10:00

生放送

cur

カーリング

男子 日本 対 アメリカ 予選 Eテレ
10:00-11:53

生放送

cur

カーリング

男子 日本 対 アメリカ 予選 NHK総合
13:05-16:30

生放送

frs

フリースタイルスキー

男子スロープスタイル

決勝

NHK総合
19:00-22:48

生放送

ssk

スピードスケート

男子団体パシュート 予選 TBS系
ssk

スピードスケート

女子500m
20:00-23:00

生放送

cur

カーリング

男子 日本 対 スウェーデン 予選 テレビ朝日系

2月19日(月)

  • スキージャンプ
  • フリースタイルスキー
  • スノーボード
  • スピードスケート
  • カーリング

9:00-11:55

生放送

cur

カーリング

女子 日本 対 カナダ 予選 日テレ系
9:05-11:53

生放送

sbd

スノーボード

女子ビッグエア 予選 NHK総合
9:55-11:40

生放送

frs

フリースタイルスキー

女子ハーフパイプ 予選 テレビ東京系
12:20-12:45

生放送

sbd

スノーボード

女子ビッグエア 予選 NHK総合
19:00-21:54

生放送

ssk

スピードスケート

女子団体パシュート 予選 テレビ朝日系
ssk

スピードスケート

男子500m
20:00-22:54

生放送

cur

カーリング

女子 日本 対 スウェーデン 予選 日テレ系
21:20-23:15

生放送

sjp

スキージャンプ

男子団体 NHK総合

2月20日(火)

  • ノルディック複合
  • フリースタイルスキー
  • ショートトラック
  • カーリング

9:00

生放送

cur

カーリング

男子 日本 対 カナダ 予選 NHK総合
10:00-11:55

生放送

frs

フリースタイルスキー

女子ハーフパイプ

決勝

フジテレビ系
13:05

生放送

frs

フリースタイルスキー

男子ハーフパイプ 予選 NHK総合
18:45

生放送

ncb

ノルディック複合

個人ラージヒル 前半ジャンプ Eテレ
18:55-21:00

生放送

stk

ショートトラック

女子1000m 予選 日テレ系
stk

ショートトラック

男子500m 予選
stk

ショートトラック

女子3000mリレー

決勝

19:30

生放送

ncb

ノルディック複合

個人ラージヒル 前半ジャンプ NHK総合
21:35

生放送

ncb

ノルディック複合

個人ラージヒル 後半クロスカントリー NHK総合




2月21日(水)

  • スピードスケート
  • フィギュアスケート

9:30

生放送

fsk

フィギュアスケート

女子シングル ショートプログラム NHK総合
19:00-23:00

生放送

ssk

スピードスケート

女子団体パシュート

決勝

日テレ系
ssk

スピードスケート

男子団体パシュート

決勝


2月22日(木)

  • アルペンスキー
  • ノルディック複合
  • スノーボード

10:05

生放送

alp

アルペンスキー

男子回転 1回目 NHK総合
11:50

生放送

sbd

スノーボード

男女パラレル大回転 予選 NHK総合
13:45

生放送

alp

アルペンスキー

男子回転 2回目 NHK総合
16:20

生放送

ncb

ノルディック複合

団体 前半ジャンプ NHK総合
18:55

生放送

ncb

ノルディック複合

団体 後半クロスカントリー Eテレ

2月23日(金)

  • フリースタイルスキー
  • スノーボード
  • スピードスケート
  • フィギュアスケート

9:20

生放送

sbd

スノーボード

女子ビッグエア

決勝

NHK総合
9:30-14:30

生放送

fsk

フィギュアスケート

女子シングル フリー テレビ朝日系
11:20

生放送

frs

フリースタイルスキー

女子スキークロス 予選 NHK総合
13:05

生放送

frs

フリースタイルスキー

女子スキークロス

決勝

NHK総合
18:55

生放送

ssk

スピードスケート

男子1000m Eテレ

2月24日(土)

  • スノーボード
  • スピードスケート
  • アイスホッケー

9:50

生放送

sbd

スノーボード

男子ビッグエア

決勝

NHK総合
19:00-23:10

生放送

ssk

スピードスケート

女子マススタート フジテレビ系
ssk

スピードスケート

男子マススタート
21:00

生放送

iho

アイスホッケー

男子 3位決定戦 NHK総合

2月25日(日)

  • 閉会式
  • フィギュアスケート
  • アイスホッケー

9:00-12:54

生放送

fsk

フィギュアスケート

エキシビション テレビ東京系
13:05

生放送

iho

アイスホッケー

男子

決勝

NHK総合
20:00

生放送

閉会式
閉会式 Eテレ








スポンサーリンク
スポンサーリンク



シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

Can’t stop Thinking© 2018 l