Sponsored Links

『四大陸選手権2018』宮原知子、坂本花織、三原舞依の演技時間は?

四大陸フィギュアスケート選手権(Four Continents Figure Skating Championships)は、ヨーロッパを除く国と地域から参加するフィギュアスケートの国際大会。



アフリカ、アジア、アメリカ、オセアニアの4つの大陸の選手が出場資格を持つ。



第1回大会が1999年2月にカナダのハリファックスで開催され各国持ち回りで1月もしくは2月に開催されています。



昨年の2017年は女子シングルで日本の三原舞依選手が優勝、男子シングルも羽生結弦選手が2位、宇野昌磨選手が3位となるなど、日本選手にとっても相性が良いといえる大会。




『ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2018』



主催:国際スケート連盟(ISU)
期日:2018年1月22日(月)~27日(土)
開催地:台北(台湾)Taipei City, Chinese Taipei
会場:Taipei Arena Main Rink(リンクサイズ 30m x 60m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス



台湾の日本との時差は-1時間



滑走順は競技・大会の前日に抽選で決定します。




スポンサーリンク
Sponsored Links

四大陸選手権 日本代表選手

男子/


女子/


ペア/
  • 須﨑海羽&木原龍一
  • 髙橋成美&柴田嶺
  • 三浦璃来&市橋翔哉


アイスダンス/
  • 村元哉中&クリスリード
  • 小松原美里&ティムコレト
  • 深瀬理香子&立野在


宮原知子選手のフィギュアスケートの評価とフィギュアを始めた理由

本郷理華選手のフィギュアスケート演技の特徴やプロフィールと荒川静香さんとの関係

宇野昌磨さんの演技の特徴とみどころ!ギネス記録認定の技とは?

羽生結弦がフィギュアを始めた理由と名前の由来!演技の特徴と持病について




宮原知子、坂本花織、三原舞依



1月24日に女子ショートプログラムが行われ



1月26日が女子フリープログラムで
ショートプログラムの順位で演技順番が決定します。



ショート室グラムは日本での放送は録画のみで
ニュースなので先に結果が発表される可能性が高いです。



フジテレビ系列で放送予定で
放送時間は15:50-16:50になっていますが



地域によっては放送時間が異なる場合がありますのでご注意してください。





そして女子フリープログラムはライブで放送予定で
同じくフジテレビ系列で、19:57-21:49の予定となっています。



ショートプログラムでは録画の為、
主要選手と日本選手の演技はカットされずに放送されると思いますが



演技内容によってはダイジェストのようになることもあるかもしれませんね。



フリープログラムはショートプログラムの得点から演技順番が決定するため
演技が終了し順位が決まるまで分かりません。



ショートプログラムの結果が判った時点で順番がある程度予想できますので
演技順番から放送される時間を予想できると思います。




アメリカ代表


男子/

  • ジェイソン・ブラウン
  • ロス・マイナー
  • マックス・アーロン


女子/
  • スター・アンドリューズ
  • マライア・ベル
  • アシュリー・ワグナー


ペア/
  • ケイン&オシェイ
  • ステラート&バーソロメイ
  • ケイン&ルデュク


アイスダンス/




《四大陸選手権2018 大会日程》



2018年1月22日(月)~27日(土)



1月22日: 公式練習

1月23日: 公式練習

1月24日: アイスダンスSD/ペアSP/オープニングセレモニー/女子SP

1月25日:  アイスダンスFD/男子SP

1月26日: ペアFS/女子FS

1月27日: 男子FS/エキシビション




男子シングル エントリー


No. 名前 補欠選手
1 Andrew DODDS AUS
2 Brendan KERRY AUS
3 Mark WEBSTER AUS
Jordan DODDS AUS S
James MIN AUS S
4 CAN TBA 1 CAN
5 CAN TBA 2 CAN
6 CAN TBA 3 CAN
7 Boyang JIN CHN
8 Han YAN CHN
9 He ZHANG CHN
Tangxu LI CHN S
10 Micah TANG TPE
11 Chih-I TSAO TPE
12 Leslie Man Cheuk IP HKG
13 Harry Hau Yin LEE HKG
14 Harrison Jon-Yen WONG HKG
15 Takahito MURA JPN
16 Keiji TANAKA JPN
17 Shoma UNO JPN
Ryuju HINO JPN S
Daisuke MURAKAMI JPN S
Kazuki TOMONO JPN S
18 Abzal RAKIMGALIEV KAZ
19 Denis TEN KAZ
20 Kai Xiang CHEW MAS
21 Julian Zhi Jie YEE MAS
22 Donovan CARRILLO MEX
23 Junhwan CHA KOR
24 June Hyoung LEE KOR
25 Sihyeong LEE KOR
Geon Hyeong AN KOR S
Jinseo KIM KOR S
26 Micah Kai LYNETTE THA
27 Max AARON USA
28 Jason BROWN USA
29 Ross MINER USA
Timothy DOLENSKY USA S
Grant HOCHSTEIN USA S
Alexander JOHNSON USA S
30 Misha GE UZB

女子エントリー選手

No. 名前 補欠選手
1 Kailani CRAINE AUS
2 Brooklee HAN AUS
3 CAN TBA 1 CAN
4 CAN TBA 2 CAN
5 CAN TBA 3 CAN
6 Xiangning LI CHN
7 Ziquan ZHAO CHN
8 Amy LIN TPE
9 Joanna SO HKG
10 Mai MIHARA JPN
11 Satoko MIYAHARA JPN
12 Kaori SAKAMOTO JPN
Wakaba HIGUCHI JPN S
Marin HONDA JPN S
Rika HONGO JPN S
Yuna SHIRAIWA JPN S
13 Aiza MAMBEKOVA KAZ
14 Elizabet TURSYNBAEVA KAZ
15 Dabin CHOI KOR
16 Hanul KIM KOR
17 Soyoun PARK KOR
So Hyun AN KOR S
Yujin CHOI KOR S
18 Chloe ING SGP
19 Thita LAMSAM THA
20 Natalie SANGKAGALO THA
21 Starr ANDREWS USA
22 Mariah BELL USA
23 Ashley WAGNER USA
Amber GLENN USA S
Courtney HICKS USA S
Angela WANG USA S

四大陸フィギュア選手権2018テレビ放送

まだ正式決定していませんが



フジテレビの放送予定となっています。



地上波の「フジテレビ」と「BSフジ」で放送があります。
その他、録画になりますが、CSの「Jスポーツ4」で放送予定


フジテレビ放送

放送予定

1/25(木) 15:50-16:50  録画 女子シングルSP

1/26(金) 15:50- 16:50 録画 男子シングルSP

1/26(金) 19:57-21:49 ライブ 女子シングルFP

1/27(土) 19:00-20:54 録画 男子シングルFP


Jスポーツ4

放送予定

1月28日(日): 午後01:30 – 午後04:00 アイスダンス ショート
1月28日(日): 午後04:00 – 午後07:00 アイスダンス フリー

1月29日(月): 午後05:00 – 午後07:30 ペア ショート
1月29日(月): 午後07:30 – 午後11:00 ペア フリー

1月30日(火): 午後06:00 – 午後09:30 女子ショート
1月31日(水): 午後06:00 – 午後10:00 女子フリー

2月01日(木): 午後06:00 – 午後09:30 男子ショート
2月02日(金): 午後06:00 – 午後10:00 男子フリー
2月03日(土): 午後06:30 – 午後09:30 エキシビジョン

BSフジ

放送予定


四大陸フィギュア選手権の歴代優勝者(過去10年間)

【男子シングル】
2006 織田信成(日本)
2007 エヴァン・ライサチェク(アメリカ)
2008 髙橋大輔(日本)
2009 パトリック・チャン(カナダ)
2010 アダム・リッポン(アメリカ)
2011 髙橋大輔(日本)
2012 パトリック・チャン(カナダ)
2013 ケヴィン・レイノルズ(カナダ)
2014 無良崇人(日本)
2015 デニス・テン(カザフスタン)
2016 パトリック・チャン(カナダ)
2017  ネイサン・チャン(アメリカ)

【女子シングル】
2006   ケイティ・テイラー(アメリカ)
2007 キミー・マイズナー(アメリカ)
2008 浅田真央(日本)
2009 金妍兒(韓国)
2010 浅田真央(日本)
2011 安藤美姫(日本)
2012   アシュリー・ワグナー(アメリカ)
2013 浅田真央(日本)
2014 村上佳菜子(日本)
2015 ポリーナ・エドモンズ(アメリカ)
2016 宮原知子(日本)
2017 三原 舞依(日本)

スポンサーリンク
スポンサーリンク



シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする