『CDJ1718』12月30日のタイムテーブルと出演者!

エンタメ
Advertisements
Advertisements

COUNTDOWN JAPAN 17/18(カウントダウンジャパン)は毎年、大晦日前に開催されている様々なアーティストが出演するライブイベントで、12月28日、29日、30日、31日に開催され、それぞれの日に違うアーティスがでるので全部見に行っても同じステージでななく

 

どの日も最高のライブイベントとなるのは間違いないでしょう!

 

日程ライブスケジュール出演アーティストを描いてみました。

 

 

カウントダウンジャパンの日程

 

開催日

 

2017年
  • 12月28日(木)
  • 12月29日(金)
  • 12月30日(土)
  • 12月31日(日)
今年も変わらない日程で開催が決定しています。

 

 

 

開場時間

 

12月/

28日・29日・30日 

開場 10:30/開演 12:00/終演 20:30

 

31日

開場 13:30/開演 15:00/終演 29:00

 

 

 

イベント会場

 

幕張メッセ国際展示場1~11ホール、イベントホール

〒261-8550 千葉市美浜区中瀬2-1
TEL:043-296-0001(代)

 

<電車でご来場の場合>
●JR京葉線 – 海浜幕張駅(東京駅から約30分、蘇我駅から約12分)から徒歩約5分。
●JR総武線・京成線 – 幕張本郷駅(秋葉原駅から約40分)から「幕張メッセ中央」行きバスで、約17分

 

<バスでご来場の場合>
●高速バスで成田空港より約40分。

 

 
主催株式会社幕張メッセ/J-WAVE
企画制作ロッキング・オン・ジャパン
Special ThanksFM802 RADIO CRAZY
協賛Budweiser/ZIMA
後援JAPAN COUNTDOWN/WOWOW
協力uP!!!
制作協力ホットスタッフ・プロモーション
お問い合わせ03-5720-9999(平日12:00~18:00)
 
Advertisements
Advertisements



CDJの服装や持ち物

 

ポイント1: 服装に注意です!

荷物を預けすぎると移動や待ち時間に寒い思いをすることになりそうです。

温度調節ができる服装で動きやす格好がいいです。

 

ポイント2: タオルが必要!

ライブ中は熱気でムンムンになり汗をかきますのでタオルがあれば便利です、エリアごとの移動では会場内と外では気温差が激しいので風邪を引かないように注意しましょう。

 

ポイント3: 肩掛けカバンで!

大き目の荷物はクロークやロッカーに預けて、ライブ会場では

肩掛けカバンがおすすめです。

 

リュックもいいのですがライブ中にジャンプなどする人は肩掛けタイプがいいと思います。

 

最低限の荷物にしましょう!

貴重品の管理をしっかりと

 

12月30日の出演アーティスト

順序不同
  • 阿部真央
  • 雨のパレード
  • アルカラ
  • indigo la End
  • おいしくるメロンパン
  • THE ORAL CIGARETTES
  • OLDCODEX
  • きのこ帝国
  • 9mm Parabellum Bullet
  • Creepy Nuts
  • Crystal Lake
  • KREVA
  • ゲスの極み乙女。
  • SHE’S
  • Takaryu
  • dustbox
  • DAOKO
  • DJ’TEKINA//SOMETHING a.k.a ゆよゆっぺ
  • Dizzy Sunfist
  • てんぷらDJアゲまさ a.k.a.小野武正(KEYTALK)
  • TOTALFAT
  • NakamuraEmi
  • Nulbarich
  • NICO Touches the Walls
  • never young beach
  • back number
  • THE BACK HORN
  • パノラマパナマタウン
  • BIGMAMA
  • フジファブリック
  • Base Ball Bear
  • THE BAWDIES
  • ホフディラン
  • MAN WITH A MISSION
  • め組
  • Yogee New Waves
  • 夜の本気ダンス
  • LAMP IN TERREN
  • 凛として時雨
 

12月30日のタイムテーブル

 
 時間 EARTH GALAXY COSMO MOON ASTORO
11:00
11:30DJ’ TEKINA//
SOMETHING
12:00ゲスの極め乙女。9mm Parabellum BulletCreepy Nuts
12:30SHE’S
13:0016:15~
NICO Touches the WAlls
13:05~
TOTALFAT
never young beachNakamuraEmi
13:30Nulbarich13:55~
OLDCODEX
14:0014:10~
THE BACK HORN
 dustbox
14:30THE ORAL CIGARETTESYogee New Waves14:50~
きのこ帝国
15:00 OKAMOTO’S
15:3015:45~
KREVA
15:15~
BIGMAMA
LAMP IN TERREN15:45~
Dizzy Sunfist
16:00 おいしくるメロンパン
16:3016:20~
Base Ball Bear
め組16:40~
ホフディラン
17:00indigo la end
17:3017:25~
THE BAWDIES
パノラマパナマタウン17:35~
Takaryu
18:0018:15~
MAN WITH a MISSION
アルカラ
18:30フジファブリック雨のパレードDAOKO
19:00阿部真央
19:30back number夜の本気ダンスCrystal Lake19:25~
てんぷらDJアゲまさ a.ka. 小野武正
20:00
20:30
 

12月31日の出演アーティスト

順序不同
  • あいみょん
  • ACIDMAN
  • [Alexandros]
  • 175R
  • 打首獄門同好会
  • 宇宙まお
  • ENTH
  • 上白石萌音
  • 感覚ピエロ
  • キュウソネコカミ
  • グッドモーニングアメリカ
  • クリープハイプ
  • GLIM SPANKY
  • Saucy Dog
  • G-FREAK FACTORY
  • シシド・カフカ
  • SUPER BEAVER
  • ストレイテナー
  • SOIL & “PIMP”SESSIONS
  • teto
  • でんぱ組.inc
  • 東京カランコロン
  • Nothing’s Carved In Stone
  • パスピエ
  • the band apart
  • 04 Limited Sazabys
  • BLUE ENCOUNT
  • HEY-SMITH
  • Bentham
  • POLYSICS
  • マキタスポーツ
  • MONOEYES
  • ヤバイTシャツ屋さん
  • yonige
  • ReVision of Sence
  • 麗蘭
 時間 EARTH GALAXY COSMO MOON ASTORO
14:00DJピエール中野
14:3014:45~
RO JACK
15:0015:15~
クリープハイプ
Nothing’s Carved in Stone15:05~
神様、僕は気づいてしまった
15:3015:35~
麗蘭
16:0016:10~
MONOEYES
16:05~
yonige
Bentham
16:3016:35~
キュウソネコカミ
16:35~
G-FREAK FACTORY
16:55~
東京カランコロン
17:0017:20~
ACIDMAN
17:05~
175R
17:3017:55~
MY FIRST STORY
17:35~
宇宙まお
17:50~
SOIL&”PINP”SESSIONS
18:0018:05~
POLYSICS
18:30感覚ピエロ18:35~
魔法少女になり隊
18:45~
パスピエ
19:0019:15~
04Limited Sazabys
19:05~
Yap!!
19:3019:40~
ストレイテナー
19:35~
YAJICO GIRL
19:45~
上白石萌音
20:0020:05~
tacica
20:3020:35~
BLUE ENCOUNT
20:50~
でんぱ組.inc
20:35~
teto
20:35~
ReVision of Sence
21:0021:05~
GLIM SPANKY
21:3021:35~
ENTH
あいぴょん
22:00サンボマスターHEY-SMITH22:05~
ねごと
22:25~
シシド・カフカ
22:3022:35~
Saucy Dog
23:0023:20~
ヤバイTシャツ屋さん
23:30~
SUPER BEAVER
23:20~
DJダイノジ
23:3023:35~
[Alexandros]
23:40~
マキタスポーツ
24:00
24:3024:40~
グットモーニングアメリカ
24:45~
空想委員会
25:00氣志團25:15~
ココロオークション
25:25~
電波少女
25:3025:50~
the band apart
25:45~
The Mirraz
26:0026:15~
アカシック
26:20~
Survive Said The Prophet
26:3026:45~
SWANKY DANK
27:00FLOWER FLOWER27:15~
official髭男dism
DJライブキッズ
あるある中の人
27:3027:45~
ビッケブランカ
28:0028:10~
打首獄門同好会
28:15~
Xmas Eileen
28:10~
柴田隆浩
28:30
29:00
29:00 END

まとめ

今年はカウントダウンはどのアーティストがするのでしょうか?

一年を締めくくり新たな年を迎えるイベントなので、絶対もりあがりますので

一緒に楽しみましょう!

 

 

各日共に5万人近い人数か会場に集まりますので

身の回り品など気よ付けて十分に下調べをして行ってくださいね。

コメント

タイトルとURLをコピーしました