クープ・ド・プランタン2017フィギュアスケートの出場選手と結果

スポンサーリンク

2017年3月にヨーロッパのルクセンブルク大公国で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン2017」の大会概要。



国際フィギュアスケートの大会として30年以上ある歴史のある大会です。

クープ・ド・プランタンの後に世界選手権が3月末にありますので世界選手権に向けて調整でエントリーする選手もいるのでしょう。





国際B級大会ですのでテレビ放送はなさそうです





世界フィギュアスケート選手権大会2017の出場選手と開催日程




クープ・ド・プランタンの開催地

ルクセンブルク大公国はフランス、ドイツ、ベルギーに囲まれた中央ヨーロッパの立憲君主国家。
ルクセンブルグの言語(公用語)はフランス語・ドイツ語・ルクセンブルグ語。



3ヵ国語が公用語として使われているめずらしい国にで3ヵ国に囲まれているので自然とそうなったのでしょう。



ルクセンブルグ語はもとはドイツ語の方言だがフランス語の影響も大きい。




クープ・ド・プランタン意味
「クープ・ド・プランタン」
  • Coupe(クープ)は「優勝杯」
  • Printemps(プランタン)は「春」


フランス語が基になっています。

英語にすれば「スプリングトロフィー




クープ・ド・プランタン大会概要

※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)



大会名:「クープ・ド・プランタン2017」
(Coupe du Printemps 2017)
開催地:ルクセンブルク・コッケルシュエール




クープ・ド・プランタンの開催期間


2017年 3月10日(金)~ 3月12日(日)





主催
  • ルクセンブルクフィギュアスケート連盟
  • ルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ

▽日本選手出場種目
  • シニア男子
  • シニア女子
  • アドバンストノービス男子
  • アドバンストノービス女子

スポンサーリンク

クープ・ド・プランタン2017の日程

※ 中央ヨーロッパ時間(日本との時差は-8時間



3月10日(金)
09:30 – 10:02  ジュニア男子(SP)
10:04 – 10:44  アドバンストノービス男子(SP)
10:45 – 14:16  ジュニア女子(SP)
14:18 – 16:57  シニア女子(SP)
17:00 – 18:26  シニア男子(SP)



3月11日(土)
09:00 – 12:13  アドバンストノービス女子(SP)
12:14 – 12:25  ベーシック ノービス A 女子 II (FS)
12:26 – 13:49  ベーシック ノービス A 女子(FS)
13:50 – 14:20  アドバンストノービス男子(FS)
14:21 – 15:15  ジュニア男子(FS)
15:16 – 18:54  ジュニア女子(FS)



3月12日(日)
08:30 – 12:01  アドバンストノービス女子(FS)
12:02 – 14:22  シニア男子(FS)
14:23 – 17:29  シニア女子(FS)
18:00- Ice Gala (エキシビション)




クープ・ド・プランタン出場選手





出場の選手



〈シニア男子〉


〈シニア女子〉


〈ジュニア男子〉
  • 木科雄登 選手
  • 壷井達也 選手


〈ジュニア女子〉
  • 笠掛梨乃 選手


〈アドバンストノービス男子〉
  • 片伊勢武 選手


〈アドバンストノービス女子〉
  • 河辺愛菜 選手



フィギュアスケート男子:
UNO Shoma 宇野昌磨 (うの しょうま)

生年月日:1997年12月17日
出身地:愛知県名 古屋市
身長:159cm
体重:54㎏






MURA Takahito無良崇人 (むら たかひと)

生年月日:1991年2月11日

出身地:千葉県 松戸市
身長:170cm
体重:64㎏









フィギュアスケート女子:
HONGO Rika 本郷理華 (ほんごう りか)

生年月日:1996年9月6日

出身地:宮城県 仙台市
身長:166cm
体重:52㎏




フィギュアスケート・ジュニア男子
写真:木科 雄登
木科 雄登(きしな ゆうと)

生年月日:2001年10月15日

出身地:岡山県出身。

血液型はA型。

2016年ISUジュニアグランプリシリーズ横浜大会9位




「•壷井達也」の画像検索結果

壷井 達也(つぼい たつや)

出身地:愛知県

所属:邦和スポーツランド

全日本Jr.5位






フィギュアスケート・ジュニア女子
笠掛 梨乃 (かさかけ りの)

出身地:愛知県 名古屋市

所属:ポラリス中部FSC








クープ・ド・プランタン2017試合結果



クープ・ド・プランタン2017のシニア男子ショート結果

1位:宇野昌磨 (うの しょうま)
  • 104.31 (TES58.81・PCS45.50)
2位:無良崇人 (むら たかひと)
  • 78.68
3位:スラビク・ハイラペティアン(アルメニア)
  • 54.63
クープ・ド・プランタン2017のシニア男子FS結果

1位:宇野昌磨
  • FS 199.37 (TES 107.71 PCS 92.66) 303.68
2位:無良崇人
  • FS 141.06 219.74
3位:スラビク・ハイラペティアン
  • 156.37







クープ・ド・プランタン2017のシニア女子ショート結果

1位:本郷理華 (ほんごう りか)
  • 59.27
2位:トース・イヴェット(ハンガリー)
  • 55.35
3位:アンゲリーナ・クチヴァルスカ(ラトビア)
  • 51.96
クープ・ド・プランタン2017のシニア女子FSの結果

1位:本郷理華 FS 103.29 (162.56)






クープ・ド・プランタン2017のジュニア男子SPの結果

1位:木科雄登 61.74

2位:壷井達也 51.72

クープ・ド・プランタン2017のジュニア男子FSの結果

1位:木科雄登 FS  111.06  (172.8)

2位:壷井達也 FS  104.63  (156.35)




クープ・ド・プランタン2017のジュニア女子SPの結果

1位:笠掛梨乃 58.76

クープ・ド・プランタン2017のジュニア女子FSの結果

1位:笠掛梨乃 FS 108.8 (167.76)




クープ・ド・プランタン2017のアドバンスノービズ男子SPの結果

1位:片伊勢武 44.52

クープ・ド・プランタン2017のアドバンスノービズ男子FSの結果

1位:片伊勢武 FS 85.89 (130.41)




クープ・ド・プランタン2017のアドバンスノービズ女子SPの結果

1位:河辺愛菜 41.89

クープ・ド・プランタン2017のアドバンスノービズ女子FSの結果

1位:河辺愛菜 FS 67.97  109.86


Senior Men〈シニア男子〉


  • Slavik HAYRAPETYAN  –  ARM
  • Chafik BESSEGHIER  –  FRA
  • Ruaridh FISHER  –  GBR
  • Dave KOTTING  –  GER
  • Franz STREUBEL  –  GER
  • Alexander BOROJOV  –  HUN
  • Andras CSERNOCH  –  HUN
  • Takahito MURA  –  JPN
  • Shoma UNO  –  JPN
  • Ithor REZNICHENKO  –  POL
  • Tim HUBER  –  SUI
  • Meng-Ju LEE  –  TPE

Senior Ladies〈シニア女子〉


  • Kerstin FRANK  –  AUT
  • Natalie KLOTZ  –  AUT
  • Kristina YNTEMA  –  AUT
  • Charlotte VANDERSARREN  –  BEL
  • Nelma HEDE  –  FIN
  • Lea SERNA  –  FRA
  • Ivett TOTH  –  HUN
  • Guia Maria TAGLIAPIETRA  –  ITA
  • Rika HONGO  –  JPN
  • Angelina KUCHVALSKA  –  LAT
  • Romana KAISER  –  LIE
  • Alisson Krystie PERTICHETO  –  PHI
  • Ceciliane HARTMANN  –  SIN
  • Dasa GRM  –  SLO
  • Yasmine Kimiko YAMADA  –  SUI
  • Linnea STROMBERG  –  SWE
  • Thita LAMSAM  –  THA
  • Stephanie Yuung-Shuh CHANG  –  TPE
  • Isabelle OLSON  –  SWE

Junior Men〈ジュニア男子〉


  • Antonin HERREBOUDT  –  FRA
  • Vincent MIMAULT  –  FRA
  • Yuto KISHINA  –  JPN
  • Tatsuya TSUBOI  –  JPN
  • David GOUVEIA  –  SUI



Junior Ladies〈ジュニア女子〉


  • Nicole JANACS  –  AUT
  • Laura BALANEAN  –  BEL
  • Lisa VAN GENK  –  BEL
  • Belen ALVAREZ  –  ESP
  • Annely VAHI  –  EST
  • Laura KARHUNEN  –  FIN
  • Enja RUOKONEN  –  FIN
  • Sara TUOMINEN  –  FIN
  • Emma VEIJALAINEN  –  FIN
  • Cassandra PEROTIN  –  FRA
  • Sandra RAMOND  –  FRA
  • Joanna SO  –  HKG
  • Anna MEMOLA  –  ITA
  • Chenny PAOLUCCI  –  ITA
  • Rino KASAKAKE  –  JPN
  • Elizaveta MINCHENKO  –  LAT
  • Sophia KAMMANN  –  LUX
  • Mara WAGNER  –  LUX
  • Jia Xin NG  –  MAS
  • Chelsea VERHAEGH  –  NED
  • Andrea LAE  –  NOR
  • Kari Sofie TELLEFSEN  –  NOR
  • Sarah PAPA  –  POL
  • Celine BLARER  –  SUI
  • Lydia BRUHN  –  SWE
  • Alicia SODERLIND  –  SWE

Advanced Novice Boys〈アドバンストノービス男子〉


  • Mozes Jozsef BEREI  –  AUT
  • Matthieu GOMEZ  –  FRA
  • Nicolaj MEMOLA  –  ITA
  • Takeru KATAISE  –  JPN

Advanced Novice Girls〈アドバンストノービス女子〉


  • Olga MIKUTINA  –  AUT
  • Amber DE MAESSCHALCK  –  BEL
  • Marthe DEMEYER  –  BEL
  • Romee VERBEKE  –  BEL
  • Nataly LANGERBAUR  –  EST
  • Eva BLIN  –  FRA
  • Juliette BOUSSARD  –  FRA
  • Theophanie LEDEZ  –  FRA
  • Sophie SPRUNG  –  FRA
  • Fleur WINSER  –  GBR
  • Denise MULLER  –  GER
  • Jaqueline ROT  –  GER
  • Aikatirini SAPANIDOU  –  GRE
  • Emese CSISZER  –  HUN
  • Zoe GAL  –  HUN
  • Dora NAGY  –  HUN
  • Sofia LODI  –  ITA
  • Nina ROVERSELLI  –  ITA
  • Anna VALESI  –  ITA
  • Mana KAWABE  –  JPN
  • Alina URUSHADZE  –  LAT
  • Gemma MARSHALL  –  LUX
  • Dani LOONSTRA  –  NED
  • Demi SIJSWERDA  –  NED
  • Isabella SMIT  –  NED
  • Lenne VAN GORP  –  NED
  • Isa VAN SWIETEN  –  NED
  • Lindsay VAN ZUNDERT  –  NED
  • Soraya POLETTI  –  SUI



まとめ

「クープ・ド・プランタン2017」ですがまだ選手など決定していないようで情報が公開されているのが少ないです。



「クープ・ド・プランタン2017」の出場選手が決定しました。

詳しくわかりしだい更新していきます。

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする